咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室573/573
  • 02县住建局287/287
  • 03县教体局139/139
  • 04县交通局93/93
  • 05县公安局86/86
  • 06县卫计局75/75
  • 07县交警大队73/73
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇53/53

咨询求助

来信情况:
信件主题: 想了解一下岚皋县土地增减挂钩相关政策
来 信 人: 颜克存 来信日期: 2018-05-28 信件编号: 201805281252436694
来信内容:

本人长期在外生活,父母虽是精准扶贫对象,但年事已高,为了方便照顾,我已于去年将他们接到外地和我一起生活,因此,对于家乡的相关政策,我们由于离的远,不了解,因现在全国都在搞土地增减挂钩工作,我们常年在外,老屋无人看护,有拆旧复垦意向,故此想了解一下岚皋县的土地增减挂钩政策。因对政策内容不了解,心中有顾虑,顺便咨询一下4个问题,盼告知,谢谢!

1.如果我们拆除旧房,将宅基地复垦,在政策内是否有补偿,具体标准是多少?

?

2.拆除旧房,将宅基地复垦,要履行哪些手续,在哪里申报?

?

3.拆除旧房,如果有补偿的话,一般在旧房拆除后多久时间能够兑现到位?

?

4.如果将旧房拆除,把宅基地移交村集体,这对原有的土地承包经营权有没有影响?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-06-05

处理状态:处理完

答复内容: 颜克存网友:
你好,你的来信已由张永斌副县长批转至我办办理,就你所反映的问题现回复如下:
(一)关于“旧房拆除,将宅基地复垦,政策内补偿多少”的问题。首先要界定宅基地使用权是你父母的还是你的,然后上报使用证复印件。如果是易地扶贫搬迁户,则享受人均一万元奖补政策;如不是易地扶贫搬迁户,能对应在二调影像图上找到具体房屋,则享受户均一万元的奖补政策。
(二)关于“旧房拆除,将宅基地复垦,需要履行哪些手续,在哪里申报”的问题。首先你要给村组提出申请,待村组审核确定后签订腾退协议,村组公示汇总后上报镇政府审核确定上报县国土资源局备案。
(三)关于“旧房拆除,如果有补偿的话,一般在旧房拆除后多久时间能够兑现到位”的问题。一般兑现周期为一年,经村组自验,镇级自验,县级验收审计,市级验收后下发验收批复后才能兑现资金。
(四)关于“如果将旧房拆除,把宅基地移交村集体,对原有的土地承包经营权有没有影响”的问题。依据有关规定,旧房拆除后土地无变更,农户可自行耕种,但不能作为建设用地修建房屋建筑。

岚皋县移民(脱贫)搬迁工作办公室
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 【扎实推进重大项目落地见效】重庆经开区发展再提速 东港片区路网工程打通“交通动脉” 2019-02-23
  • 《中国卡通》"逆生长"背后 媒体融合让步子走得更稳 2019-02-23
  • 【中国梦·大国工匠篇】鸡蛋上钻孔显真功 潜心坚守一线练就绝活儿 2019-02-22
  • 周杰伦昆凌为儿子庆生 小小周帅气入镜 2019-02-22
  • “五毒月”禁忌应当学 竹林日记(0074) 2019-02-21
  • 沃尔沃XC60S90将换新2.0T发动机动力提升 2019-02-20
  • 高清:俄罗斯世界杯揭幕战即将打响  场外各国球迷集结争奇斗艳 2019-02-20
  • 李沁出游暖萌喂鹿 笑靥如花欢快荡秋千 2019-02-19
  • 土地红线不断的下降,农民却越吃越饱,中国农民是一只神的力量,会魔法 2019-02-18
  • 统计局:一线城市房价同比持续下降 31个二线城市房价上涨 ——凤凰网房产重庆 2019-02-17
  • 这个“海之宁”是个死抱着相对论旧谬误不放,疯狂反对科学新真理的跳梁“小丑”,这个跳梁“小丑”根本就不懂得尊重客观事实及其规律,总是无视、脱离、歪曲客观... 2019-02-17
  • 【济南天气】最新济南今天天气,实时提供济南气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-02-16
  • 招商局集团副总经理王宏一行到访省投资集团 2019-02-16
  • 比亚迪召回10000余辆腾势汽车 安全气囊存隐患 2019-02-15
  • 实干树形象 实绩惠民生——“两学一做”特别关注 2019-02-15
  • 779| 270| 680| 351| 284| 555| 455| 469| 281| 529|