咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室571/571
  • 02县住建局287/287
  • 03县教体局140/140
  • 04县交通局93/93
  • 05县公安局88/88
  • 06县卫计局76/76
  • 07县交警大队73/73
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010县环保局53/53

监督投诉

来信情况:
信件主题: 公交车始发站台被占用的问题
来 信 人: 陈长文 来信日期: 2018-06-06 信件编号: 201806060726285248
来信内容:

??????? 领导,您好!我在小河口广场做5路公交车的时候,看到公交车停车的规划区,被摩托车占用,不知道这个规划区是不是为公交车准备的。现在都变成停车位了。不知道这属不属于你们管!每次上车的时候还要从几辆摩托车的缝隙往过挤。希望你们能尽快把这个问题整治一下,把那些摩托车全部拖走。为我们老百姓做点实事。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2018-07-09

处理状态:处理完

答复内容: 陈长文网友:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
首先,感谢您对城区道路交通管理工作的关心、支持和监督。关于您写信反映“县城小河口广场公交车始发站台车位被占用”的问题基本属实,主要原因是小河口广场是一个休闲广场而非其他城市的环岛那样单一功能,加之其周边商场和商业居住区较为集中,摩托车停车位较少而供不应求,部分在此休闲和购物时常对小河口广场公交车始发站台车位进行了摩托车停放,部分摩的司机有时也将车停放于此。对此,交警部门组织警力进行了多次专项整治,仅今年6月份交警部门就会同县“城创办”及小河口片区负责单位先后进行了9次整治,搬移摩托车及电动车60余辆。但由于部分摩托车驾驶员交通法律意识淡泊仍我行我素肆意停放,此问题仍未彻底根治。将采取以下整治措施:
一是将会同城建部门和小区一道开辟更多的摩托车停车泊位,以缓解小河口广场周边摩托车停车位供不应求的局面。
二是将开展交通安全宣传,引导广大摩托车驾驶员增强对公交专用停车站台泊位功能的认识,在停放摩托车时自觉做到规范停放。
三是将持续开展专项整治。对不听宣传教育和劝导仍我行我素占用公交专用停车站台泊位以及其他不按规范停放在小河口广场周边的摩托车,交警部门将组织民警进行强制拖离,并依法进行处罚。
此外,也请广大摩托车驾驶员自觉按车位停放摩托车,同交警部门一道共同营造良好的交通环境。
岚皋县公安局交警大队
2018年6月25日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 【扎实推进重大项目落地见效】重庆经开区发展再提速 东港片区路网工程打通“交通动脉” 2019-02-23
  • 《中国卡通》"逆生长"背后 媒体融合让步子走得更稳 2019-02-23
  • 【中国梦·大国工匠篇】鸡蛋上钻孔显真功 潜心坚守一线练就绝活儿 2019-02-22
  • 周杰伦昆凌为儿子庆生 小小周帅气入镜 2019-02-22
  • “五毒月”禁忌应当学 竹林日记(0074) 2019-02-21
  • 沃尔沃XC60S90将换新2.0T发动机动力提升 2019-02-20
  • 高清:俄罗斯世界杯揭幕战即将打响  场外各国球迷集结争奇斗艳 2019-02-20
  • 李沁出游暖萌喂鹿 笑靥如花欢快荡秋千 2019-02-19
  • 土地红线不断的下降,农民却越吃越饱,中国农民是一只神的力量,会魔法 2019-02-18
  • 统计局:一线城市房价同比持续下降 31个二线城市房价上涨 ——凤凰网房产重庆 2019-02-17
  • 这个“海之宁”是个死抱着相对论旧谬误不放,疯狂反对科学新真理的跳梁“小丑”,这个跳梁“小丑”根本就不懂得尊重客观事实及其规律,总是无视、脱离、歪曲客观... 2019-02-17
  • 【济南天气】最新济南今天天气,实时提供济南气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-02-16
  • 招商局集团副总经理王宏一行到访省投资集团 2019-02-16
  • 比亚迪召回10000余辆腾势汽车 安全气囊存隐患 2019-02-15
  • 实干树形象 实绩惠民生——“两学一做”特别关注 2019-02-15
  • 407| 779| 618| 498| 420| 621| 576| 703| 429| 404|