咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室635/635
  • 02县住建局336/336
  • 03县教体局167/167
  • 04县交通局109/109
  • 05县公安局98/98
  • 06县卫计局88/88
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队80/80
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

建言献策

来信情况:
信件主题: 学校街区的洒水车问题。
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2018-09-29 信件编号: 201809290420251784
来信内容:

西街口每天中午两点以后都是最繁忙的时候,不仅是上班,重要的是有很多小学生,而我们为了?;せ肪车娜魉?,能不能人性化一点,看着好多小朋友在路边,而洒水车却依然视而不见,洒的孩子一身水,看着令人气愤有时真怀疑司机是故意的,既然是旅游县城,就应该有个好的外在形象和内在道德素养,马上到冬天了,真心希望这种道德败坏的事情不要再发生了。建议:洒水车调整洒水时段,特别是在学校附近街区,尽量避免在学生上学、放学时间洒水,中午完全可以提前或推迟延后一个小时洒水, 我相信只要心系群众,就一定会有办法。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2018-10-25

处理状态:处理完

答复内容: 刘先生:你好,你的来信已由县政府办批转至我单位办理,现回复如下:
您反映“西街口每天中午两点以后都是最繁忙的时候,不仅是上班,重要的是有很多小学生,而我们为了?;せ肪车娜魉?,能不能人性化一点,看着好多小朋友在路边,而洒水车却依然视而不见,洒的孩子一身水,看着令人气愤,有时真怀疑司机是故意的,建议洒水车调整时间段,特别是在学校附近街区,尽量避免在学生上学、放学时间洒水,中午完全可以提前或者推迟一个小时洒水,我相信只要心系群众,就一定会有办法”。对此我局高度重视,责令县岚皋县环卫保洁公司将从以下几个方面整改: 1.必须按照上级要求,加大城区道路的洒水降尘,但要错开上下班、学生上学放学高峰节点。 2.车辆在城区道路作业必须保持慢速、鸣笛,特别是在单行道、人流量较多、商铺密集的地段,要减少水量,要避开行人,慢速行驶,确保人身安全。 3.洒水车、除尘车洒水降尘都是为了改善城区环境,公司要求在作业过程中尽量避免对周边车辆和人群影响,还请广大市民理解支持。 4.洒水车司机必须心系群众,即使正常洒水时间段,公司也要求规范作业,确保他人安全,违者从严处罚司机。 5.洒水时间调整,上午8:30至11:30为洒水时间段,下午2:30至4:30为洒水时间段。 感谢您对城市环卫工作的关注,希望在今后工作中能继续得到你的关心和支持。
特此回复
岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 杭报集团党委书记、社长董悦祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-26
  • 银川河东国际机场“刷脸”就可以坐飞机 2019-03-26
  • 人民网欧亚中心分社记者报道集 2019-03-25
  • 【专题】传统文化点亮精彩生活 2019-03-24
  • 习近平与人民日报那些事 2019-03-23
  • 上海抚州商会返乡考察团来抚考察 2019-03-23
  • “个十百千万”打造5G之城 “五横七纵”共筑产业联盟 2019-03-22
  • “电商定制”价廉未必物美 成为“低价劣质”代名词 2019-03-21
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-03-21
  • 海淀区苏家坨镇举办暨丙申年端午邻里节活动 2019-03-20
  • 专家谈当前市场预期 信心持续攀升预期比较乐观 2019-03-19
  • 《以撒的结合》开发者将推出一款神秘多人游戏 2019-03-18
  • 御乾堂红木独家赞助3D《清明上河图》东阳首秀 2019-03-17
  • 成都与诗文中的“西楼” 2019-03-16
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-16
  • 964| 578| 133| 897| 97| 454| 888| 733| 228| 377|