咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室635/635
  • 02县住建局336/336
  • 03县教体局167/167
  • 04县交通局109/109
  • 05县公安局98/98
  • 06县卫计局88/88
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队80/80
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

咨询求助

来信情况:
信件主题: 新农合要求户口本上面所有人都必须一起缴费造成重复缴费合法吗?
来 信 人: 吴成坤 来信日期: 2018-12-04 信件编号: 201812041153477876
来信内容:

?本人现在户口在涛河镇,户口本一共4人 ,有一人2012年开始上大学 在校期间有国家的大学生医疗保险 毕业后工作了有国家的医疗保险 但是我家每年都是按4个人缴的新农合医疗保险 这样就造成了到现在连续7年都有一人是重复的交医疗保险? 缴费的时候问过收费干部回答的是上面规定必须一户口本交齐解决方案是要么分户要么户口迁出? 没办法只有一起交了 以前农合收费低就没在乎 现在价格是一路上涨再加上这是交的重复费用 让老百姓有些吃不下啊 相信有这种情况的家庭在岚皋应该是还有的? 想问一下大领导们除了分家或迁户口这种愚钝的方法还有没有别的解决方案?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?盼回复

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫计局

处理时间:2018-12-04

处理状态:处理完

答复内容: 吴成坤网友:
您好,您的来信已由政府办批转我单位办理,现将办理情况回复如下:
按照岚皋县卫生和计划生育局、岚皋县财政局联合下发的《关于做好 2019 年度城乡居民基本医疗保险(新农合)个人参保缴费的通知》(岚卫计字﹝2018﹞384 号)文件规定,“家庭户中部分成员参加城镇职工医疗保险或城镇居民医疗保险的(需提供参加医保的缴费票据或者相关证明留存待查),不得重复参加新农合。家庭其他成员参合者视同整户参合,做到应保尽?!?,您可以要求镇村相关工作人员按照程序对你重复缴纳的新农合参保费用予以退还,请你与村级收费人员联系退费事项。
岚皋县新型农村合作医疗管理委员会办公室
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 杭报集团党委书记、社长董悦祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-26
  • 银川河东国际机场“刷脸”就可以坐飞机 2019-03-26
  • 人民网欧亚中心分社记者报道集 2019-03-25
  • 【专题】传统文化点亮精彩生活 2019-03-24
  • 习近平与人民日报那些事 2019-03-23
  • 上海抚州商会返乡考察团来抚考察 2019-03-23
  • “个十百千万”打造5G之城 “五横七纵”共筑产业联盟 2019-03-22
  • “电商定制”价廉未必物美 成为“低价劣质”代名词 2019-03-21
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-03-21
  • 海淀区苏家坨镇举办暨丙申年端午邻里节活动 2019-03-20
  • 专家谈当前市场预期 信心持续攀升预期比较乐观 2019-03-19
  • 《以撒的结合》开发者将推出一款神秘多人游戏 2019-03-18
  • 御乾堂红木独家赞助3D《清明上河图》东阳首秀 2019-03-17
  • 成都与诗文中的“西楼” 2019-03-16
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-16
  • 598| 373| 551| 985| 12| 826| 454| 414| 646| 975|