咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室635/635
  • 02县住建局336/336
  • 03县教体局167/167
  • 04县交通局109/109
  • 05县公安局98/98
  • 06县卫计局88/88
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队80/80
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

监督投诉

来信情况:
信件主题: 无证经营烟酒销售过期熟食品制造安全隐患要坚决取缔
来 信 人: 袁敏 来信日期: 2019-01-06 信件编号: 201901060551411964
来信内容:

县中心敬老院大门口一姓杨的女的,在一个月前曾因无证经营,变卖烟酒、副食品被县市场监督管理局调查处理。然而,她却置若罔闻,不但不改悔,在敬老院内部已经开设小卖部的前提下,反而变本加厉,一直坚持天天不停地进货、卖货。一是无证经营的烟酒、过期熟食品、打火机等给五保老人制造了安全隐患。二是有欺哄、骗取行为,给五保老人强行推售、搭售货物,利用老人弱智等特点在卖给老人东西时不找回零钱或者直接不补钱了。三是成天在大门口叫卖引起众多老人围观,严重干扰了正常的生活和工作秩序,敬老院管理人员多次制止,也无济于事。因此,特请求县市场监督管理部门坚决打击和依法取缔这个敢于挑战法律法规、藐视管理部门的摊点。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县市场监督管理局

处理时间:2019-01-16

处理状态:处理完

答复内容: 袁敏网友:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
您在县长信箱反映“无证经营烟酒销售过期食品制造安全隐患要坚决取缔”一事,我局派执法人员分别于 2019 年 1 月 9 日、10 日、13 日分别到县中心敬老院门口及周边进行突击检查,均未发现您反映的一姓杨的女姓售卖烟酒食品的无证经营行为。下一步,我局将进一步采取找线人和登点守侯措施,坚决打击无证
经营食品的违法行为。
一是我局安排专人,定期加强对县中心敬老院周边进行检查巡查,一旦发现,坚决依法处理;
二是通过与敬老院相关负责人衔接,取得院方支持,建立互通协管机制,共同遏制无证经营食品的违法行为发生;
三是建议袁敏网友若发现有人在敬老院门口进行售卖,您可第一时间拨打电话进行举报2512315,我局严格按规定对您举报事项进行保密。
岚皋县市场监督管理局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 杭报集团党委书记、社长董悦祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-26
  • 银川河东国际机场“刷脸”就可以坐飞机 2019-03-26
  • 人民网欧亚中心分社记者报道集 2019-03-25
  • 【专题】传统文化点亮精彩生活 2019-03-24
  • 习近平与人民日报那些事 2019-03-23
  • 上海抚州商会返乡考察团来抚考察 2019-03-23
  • “个十百千万”打造5G之城 “五横七纵”共筑产业联盟 2019-03-22
  • “电商定制”价廉未必物美 成为“低价劣质”代名词 2019-03-21
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-03-21
  • 海淀区苏家坨镇举办暨丙申年端午邻里节活动 2019-03-20
  • 专家谈当前市场预期 信心持续攀升预期比较乐观 2019-03-19
  • 《以撒的结合》开发者将推出一款神秘多人游戏 2019-03-18
  • 御乾堂红木独家赞助3D《清明上河图》东阳首秀 2019-03-17
  • 成都与诗文中的“西楼” 2019-03-16
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-16
  • 708| 196| 921| 92| 684| 361| 138| 691| 679| 618|