咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室635/635
  • 02县住建局336/336
  • 03县教体局167/167
  • 04县交通局109/109
  • 05县公安局98/98
  • 06县卫计局88/88
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队80/80
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

监督投诉

来信情况:
信件主题: 取快递收取费用
来 信 人: 柯友宝 来信日期: 2019-02-17 信件编号: 201902170833012528
来信内容: 现在网络发达,好多人在网上买东西,东西到货后,到了地方代收点后,通知去取快递,但是到取快递的时候要收取1块钱费用,快递是包邮的,哪怕地方偏远,也没让你送到门口,自己去取还收取费用!这不合理,希望相关部门关注一下!在京东买东西都是送货上门也没说另外收取费用!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县发改局

处理时间:2019-02-20

处理状态:处理完

答复内容: 柯友宝网友:你好,你的来信已由政府办批转至我单位办理,现回复如下: 经我局物价监管人员调查核实,确实存在乡镇快递代办点向取件人收费的现象。由于各快递公司终端服务网点一般设在县一级,乡镇村组不在派送范围内,为方便群众取件,乡镇经与快递公司协商,设立代办点,代办点运营需要成本费用,故向取件人收取相应费用。因快递收费定价未在省发改委2015年政府定价目录清单管理范围内,属于市场调节价,为规范代办点收费行为,我局要求各代办点严格执行明码标价相关规定,将收费标准进行公示,并要求快递公司加强对代办点的管理和监督。 为了您能愉快网购,取件无忧,我局建议: 1、若您是网购物品,请向您发货的商家反馈情况。您在网购过程中,商家一般会通过提前索要运费或免运费的方式承诺将商品配送至您所在地的快递网点,快递公司超配送范围的二次收费按照承诺应由商家承担。 2、请您尽量选择乡镇设有网点支持免费配送的快递公司。 感谢您的留言,祝您生活愉快! 岚皋县发展和改革局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 杭报集团党委书记、社长董悦祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-26
  • 银川河东国际机场“刷脸”就可以坐飞机 2019-03-26
  • 人民网欧亚中心分社记者报道集 2019-03-25
  • 【专题】传统文化点亮精彩生活 2019-03-24
  • 习近平与人民日报那些事 2019-03-23
  • 上海抚州商会返乡考察团来抚考察 2019-03-23
  • “个十百千万”打造5G之城 “五横七纵”共筑产业联盟 2019-03-22
  • “电商定制”价廉未必物美 成为“低价劣质”代名词 2019-03-21
  • 图解丨我国医疗技术和质量双提升 人民健康再添保障 2019-03-21
  • 海淀区苏家坨镇举办暨丙申年端午邻里节活动 2019-03-20
  • 专家谈当前市场预期 信心持续攀升预期比较乐观 2019-03-19
  • 《以撒的结合》开发者将推出一款神秘多人游戏 2019-03-18
  • 御乾堂红木独家赞助3D《清明上河图》东阳首秀 2019-03-17
  • 成都与诗文中的“西楼” 2019-03-16
  • Chinas gain from Singapore summit benefits Northeast Asia 2019-03-16
  • 32| 886| 933| 751| 133| 887| 889| 156| 725| 154|